Турция начала военную операцию против курдов в Ираке

Читати українською
На севере Ирака началась военная спецоперация турецкой армии под названием Коготь орла. Цель - ликвидировать объекты Рабочей партии Курдистана.
Фото - Анадолу.

На севере Ирака началась военная спецоперация турецкой армии под названием «Коготь орла». Ее цель ликвидировать объекты Рабочей партии Курдистана(РПК), которых Турция называет террористами.

Об этом сообщает Министерство национальной обороны Турции.

Воздушная операция началась ночью в понедельник, 15 июня. По информации телеканала Al Arabiya, Военно-воздушные силы Турции сбросили порядка 20 бомб в горах Синджар. Отмечается, что перед этим курды напали на полицейский участок турецких сил безопасности.

В сообщении Министерства указано, что курды «нападают на границы Турции», поэтому Анкара, проводя спецоперацию, использует свои «законные права на самооборону».

«Воздушные операции проводятся на террористических местах в Синджаре, Карачаке, Кандиле, Запе, Авасине Басяне и Хакурке, которые используются террористами в качестве баз», - добавили в министерстве.

Напомним, в марте Турция направила более 1000 военных для участия в новой антитеррористической операции против курдов в восточной провинции Бингол.

А в октябре прошлого года Турция провела операцию «Источник мира» и захватила часть подконтрольных сирийским курдам территорий вдоль своей границы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: