США начали вывод войск с территории Ирака

Читати українською
США начали вывод своих войск с 15 военных баз, находящихся на территории Ирака, сообщил член комитета по обороне и безопасности иракского парламента Али аль-Ганими.

США начали вывод своих войск с 15 военных баз, находящихся на территории Ирака.

Об этом в понедельник сообщил телеканал Sky News Arabia со ссылкой на члена комитета по обороне и безопасности иракского парламента Али аль-Ганими.

Как уточнил аль-Ганими, «Соединенные Штаты начали покидать Ирак, а американские силы начали де-факто выводиться с 15 военных баз», расположенных на территории страны. Депутат также указал, что «американцы ограничили свое присутствие двумя крупными базами». Он уточнил, что это база близ города Эрбиль на севере страны, а также авиабаза Айн аль-Асад, расположенная в провинции Анбар в 180 км к западу от Багдада.

По словам аль-Ганими, США желают закрепиться на этих двух базах, однако «парламент страны и иракский народ настаивают, чтобы американские войска были выведены со всех баз».

Официальных комментариев американской стороны по поводу вывода сил США с 15 военных объектов в Ираке пока не поступало.

Ранее военная база с американским контингентом попала под ракетный обстрел на севере Ирака.

Напомним, США добиваются от Ирака разрешения на размещение противоракетного комплекса Patriot для защиты американских военных после ракетного удара Ирана 8 января.

Также отметим, Помпео заявил об одном пострадавшем при обстреле посольства США в Багдаде.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: