Активист Стерненко заявил, что ему не вручили подозрение

Читати українською
Активист Сергей Стерненко заявил, что он не получил подозрение, для вручения которого его вызвали в СБУ.

Активист Сергей Стерненко заявил, что он не получил подозрение, для вручения которого его вызвали в СБУ.

Об этом он и его адвокат сообщили в Facebook.

«Следователь вызвал повесткой, а сам спрятался и не вышел. Параллельно еще и мне шьют ст. 263 - ношение холодного оружия - бытовой нож, который в Украине в свободной продаже и не являющийся холодным оружием», - написал Стерненко.

По словам его адвоката Виталия Коломийца, по подозрению, которое готовили Стерненку, «умышленное» причинение смерти Кузнецову, хотели обосновывать тем, что Стерненко специально для этого носил с собой «холодное оружие» - нож. Хотя, отмечает адвокат, такие ножи «свободно продаются во всех оружейных сетях и в интернет-магазинах».

«Пришли сегодня в СБУ и поцеловали ручку. Несмотря на то, что мы никого не звали, но все же под СБУ собралось около тридцати блогеров и журналистов. Подозрение вновь не вручили, возможно, в СБУ все же решили прислушаться к здравому смыслу и букве закона о надлежащем уведомлении лица о таком важном процессуальное действии. А возможно решили взять время и поменять текст сообщения о подозрении», - сообщил Коломиец.

Ранее Стерненко заявлял, что подозрение ему подготовили по ст. 115 - умышленное убийство. Тогда он отметил, что не сможет явиться в СБУ по объективным причинам.

Напомним, 15 мая стало известно, что двум мужчинам, которые в 2018 году напали в Одессе на Стерненко, объявили подозрение. Действия подозреваемых квалифицированы как хулиганство, совершенное с применением оружия или другого предмета, приспособленного для нанесения телесных повреждений.

В 2018 году на Стерненко было совершено сразу три покушения, в ходе третьего, 24 мая погиб нападающий. Полиция расследует гибель нападающего как умышленное убийство. Стерненко утверждает, что защищался.

6 мая в девяти городах Украины прошли акции в поддержку Стерненко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: