Боевики обстреляли камеры ОБСЕ в районе Петровского

Читати українською
Пророссийские боевики на Донбассе огнем из стрелкового оружия повредили комплекс камер видеонаблюдения СММ ОБСЕ возле участка разведения в районе Петровского.

Пророссийские боевики на Донбассе огнем из стрелкового оружия повредили комплекс камер видеонаблюдения СММ ОБСЕ возле участка разведения в районе Петровского.

Об этом сообщается в оперативном отчете ОБСЕ.

«3 июня патрулю Миссии было поручено провести техническое обслуживание комплекса камер видеонаблюдения СММ, установленного на расстоянии около 200 м к востоку от северо‑восточного угла участка разведения в районе населенного пункта Петровское (неподконтрольный правительству, 41 км к югу от Донецка), после того как 2 июня около 14:30 с камер пропало видео. Комплекс состоит из камеры дневного видения и тепловизионной камеры, и как правило камеры направлены на юго-восток в сторону участка разведения. Члены патруля Миссии обнаружили повреждения в корпусах обоих камер и определили, что повреждения вызваны попаданием пуль из стрелкового оружия», - говорится в отчёте.

Сообщается, что наблюдатели также обнаружили по крайней мере два выходных пулевых отверстия в задней панели корпуса тепловизионной камеры с восточной стороны.

Сотрудники СММ также обнаружили направленную на восток заднюю панель камеры на земле примерно в 2м к северо‑востоку от мачты камеры. Они также заметили, что в ней была дыра - по оценке, пулевое отверстие - и не хватало одного угла, который оторвало в результате попадания другой пули.

На расстоянии около 1,5 м к северо‑западу от мачты камеры были разбросаны осколки стекла, вероятно являвшиеся обломками линз камеры. По оценке СММ, огонь вели из западо‑северо‑запада.

Также сообщается, что камера системы безопасности, которая также установлена в этом месте, зафиксировала на видео звуки четырех выстрелов в промежуток времени между 14:27 и 14:29. По данным видеофиксации этой камеры было также установлено, что на момент фиксации звука первого выстрела камера была развернута на юго-запад, а при фиксации трех последующих выстрелов она была направлена на западо‑северо‑запад.

«Сразу после того как было зафиксировано последний выстрел, исчезло видео с обеих камер СММ: камеры дневного видения и тепловизионной камеры», - сообщили в ОБСЕ.

Ранее в ОБСЕ зафиксировали увеличение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области , а в Луганской – сокращение.

Также сообщалось, что патруль ОБСЕ попал под обстрел на Донбассе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: