Ермак и глава Минобороны ФРГ обсудили вопрос достижения мира на Донбассе

Читати українською
Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак обсудил ситуацию на востоке Украины с  федеральным министром обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр в ходе официального визита украинской делегации в Берлин.

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак обсудил ситуацию на востоке Украины с федеральным министром обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр в ходе официального визита украинской делегации в Берлин.

Об этом сообщает пресс-служба ОПУ во вторник, 2 июня.

Во встрече также приняли участие замглавы ОПУ Игорь Жовква, советник президента Украины Руслан Демченко, вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и министр обороны Андрей Таран.

По словам Андрея Ермака, для ускорения продвижения к миру нужно, прежде всего, обеспечить выполнение договоренностей, достигнутых лидерами стран - участниц нормандского формата на декабрьском саммите в Париже, в частности по обеспечению полной и всеобъемлющей реализации режима прекращения огня.

«Прекращение обстрелов является базовым условием для дальнейшего разведения сил и разминирования», - подчеркнул Ермак.

Кроме того, наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ должны иметь полную свободу передвижения, которая в последнее время блокируется со стороны сепаратистов, говорит Ермак.

Участники встречи также обсудили возможности для углубления взаимодействия Украины и НАТО, а также вопросы двустороннего сотрудничества.

В свою очередь министр обороны ФРГ отметила, что Берлин поддерживает Украину на пути к миру и не признает оккупации украинских территорий - Донбасса и Крыма, ведь это является вопиющим нарушением международного права.

«Аннегрет Крамп-Карренбауэр подчеркнула, что нормализация отношений с Россией возможно только после восстановления территориальной целостности Украины. Германия также поддерживает инициативу Украины по интенсификации Минского переговорного процесса и ожидает продолжения переговоров в нормандской формате. Министр обороны ФРГ отметила, что Германия готова и в дальнейшем оказывать помощь в реализации реформ в Украине», - сказано в сообщении ОПУ.

Также Крамп-Карренбауэр приняла приглашение Андрея Тарана посетить Украину с визитом.

Напомним, в Берлине в среду, 13 мая, состоялись консультации по урегулированию ситуации на Донбассе, в ходе которых было достигнуто соглашение о взаимных дальнейшие действиях.

Также сообщалось, что Украина намерена инициировать переговоры по возвращению Крыма, однако это будет делаться не в рамках Минских переговоров.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: