В МИД прокомментировали визит представителя Кремля в Берлин

Читати українською
Киев был осведомлен о переговорах по Донбассу, которые состоялись накануне в Берлине при участии замглавы Администрации президента России Дмитрия Козака.

Киев был осведомлен о переговорах по Донбассу, которые состоялись накануне в Берлине при участии замглавы Администрации президента России Дмитрия Козака.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

По его словам, причиной визита Козака в Берлин стало отсутствие прогресса в выполнении минских соглашений, а также предложение Киева повысить уровень представительства Трехсторонней контактной группы.

«Очевидно, что дело сдвинется с места, если будет конструктивная взаимность со стороны России. Поэтому и понадобилась берлинская встреча. Кстати, именно по этой логике мой немецкий коллега министр Маас смог после моего с ним разговора привлечь к переговорам в нормандском формате главу МИД России Лаврова. Украина знала об этом визите Козака заранее и будет знать о том, как он прошел. У нас с партнерами действует правило - мы ничего не решаем за спиной друг друга. Поэтому ни о каких играх за нашей спиной речь не идет», - отметил Кулеба.

Он также поблагодарил Берлин за усилия по привлечению России к диалогу и поиску конструктива.

Напомним, в Берлине в среду, 13 мая, прошли консультации по урегулированию ситуации на Донбассе, в ходе которых были достигнуты соглашения о взаимных дальнейших действиях.

Ранее Украина предложила перезагрузить ТКГ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: