Для переговоров по Крыму будет создан отдельный формат – Резников

Читати українською
Украина намерена инициировать переговоры по возвращению Крыма, однако это будет делаться не в рамках Минских переговоров.

Украина намерена инициировать переговоры по возвращению Крыма, однако это будет делаться не в рамках Минских переговоров.

Об этом заявил вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников в интервью Интерфакс-Украина в понедельник, 18 мая.

Говоря о вероятности международных переговоров по Крыму, Резников отметил:

«Безусловно, Украина должна и будет, и делает это, обсуждая с международными партнерами. Для меня важно, что на повестке дня президента и Донбасс, и Крым в одинаковом приоритете. И на саммите в Париже в декабре 2019 года президент заявил, что Крым и Донбасс – это Украина. Это важно».

Потерянный контакт: что изменили три года без российских соцсетейПотеряв собственные виртуальные площадки в Украине, РФ быстро переориентировалась на чужие, создав там армии троллей для продвижения собственных геополитических идей.

По его словам, переговоры по Крыме будут проходить в другом формате.

«По Крыму будет отдельная платформа, потому что имеющийся нынче «Минск» изначально создавался для решения вопроса Донбасса – для прекращения военной агрессии России против Украины», – отметил Резников.

Он подчеркнул, что, когда ему предложили возглавить министерство реинтеграции, речь сразу шла и о Донбассе, и о Крыме – а первая его командировка в нынешней должности была в Херсонскую область, на линию административной границы с аннексированным Крымом.

По словам Резникова, поставку воды в Крым Украина возобновлять не будет: «Никто ничего не собирается возобновлять. Есть простой ответ: после деоккупации в наш Крым мы поставляем нашу воду».

Резников подчеркнул, что сейчас за ситуацию на полуострове отвечает оккупант – Россия. И согласно Женевской конвенции россияне обязаны обеспечить все гуманитарные запросы гражданского населения.

Ранее ряд стран сделали совместное заявление к годовщине депортации крымскотатарского народа.

Также напомним, спикер парламента Дмитрий Разумков назвал условия для возвращения Крыма.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: