Кулеба и Сийярто подписали ряд документов в Будапеште

Читати українською
Главы МИД Украины Дмитрий Кулеба и Венгрии Петер Сийярто в пятницу, 29 мая, подписали в Будапеште ряд документов.

Главы МИД Украины Дмитрий Кулеба и Венгрии Петер Сийярто в пятницу, 29 мая, подписали в Будапеште ряд документов.

Об этом сообщила посол Украины в Венгрии Любовь Непоп в Facebook.

В частности, Кулеба и Сийярто подписали протокол между правительством Украины и правительством Венгрии о внесении изменений в Рамочном договоре между странами о предоставлении кредита на условиях связанной помощи и Меморандум о взаимопонимании между Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению Украины и Министерством инновации и технологии Венгрии.

Также в ходе визита Кулеба заявил, что Киев рассчитывает на то, что полноценная поддержка Венгрией Украины в НАТО будет возобновлена.

«Я хочу подчеркнуть только одно, что нет никаких объективных оснований для того, чтобы между Украиной и Венгрией существовали любые значительные проблемы. И мы должны перевернуть эту страницу, мы должны найти все решения, которые выгодны нашим странам, и в дальнейшем поддерживать друг друга во всех возможных форматах. Мы рассчитываем на то, что будет возобновлена полноценная поддержка Венгрией Украины в НАТО», – сказал Кулеба.

По словам министра, Венгрия всегда может рассчитывать на поддержку ее инициатив в Центральной Европе со стороны Украины, поскольку Украина также принадлежит к большой семье центральноевропейских государств.

«И мы настроены работать на результат, на позитивный результат, когда обе наши страны будут выигрывать от сотрудничества, а не проигрывать от конфронтации», – подчеркнул Кулеба.

Как известно, встреча с венгерским коллегой стала первым невиртуальным зарубежным визитом главы МИД Украины в должности.

Напомним, в марте Кулеба и Сийярто провели видеоконференцию, в ходе которой договорились о том, что Венгрия не будет штрафовать украинцев за просроченные документы на время действия ограничительных мер, введенных в связи с пандемией коронавируса.

Ранее Сийярто озвучил новые предложения по украинскому закону об образовании.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: