Ляшко перечислил условия избежания второй волны коронавируса

Читати українською
Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко перечислил главные условия, которые помогут спасти страну от повторной эпидемии коронавируса.

Украина может избежать второй волны коронавируса при двух обстоятельствах.

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко перечислил главные условия, которые помогут спасти страну от повторной эпидемии коронавируса. Об этом он рассказал в эфире канала Украина 24.

«Первая - это когда во время циркуляции коронавирус потеряет свою агрессивность, так как это было с вирусом SARS в предыдущие годы. Тогда мы можем четко сказать - он потерял агрессивность, не вызывает болезнь человека, он сам пойдет на спад, второй волны не будет. Второе, где мы можем избежать вспышки - это разработка вакцины, массовые прививки, формирование коллективного иммунитета на уровне 95%. Тогда действительно удастся предотвратить вторую волну», - пояснил замминистра.

Если этих двух обстоятельств не произойдет, то циркуляция коронавируса будет продолжаться, как и других гриппоподобных заболеваний, что будет приводить к новым вспышкам болезни, уточнил он. Также Ляшко отметил, что эпидемическая ситуация не позволяет сегодня отказаться от карантина.

«Если мы будем придерживаться этих требований, мы выработаем стратегию, которая может быть применена в случае наступления второй волны, которая всеми экспертами прогнозируется. Она может совпасть с другими волнами острых респираторных заболеваний, таких как грипп или аденовирусная инфекция. Тогда будет достаточно сложно управлять такими ситуациями», - рассказал санитарный врач.

Ранее Ляшко рассказал, почему в Украине решились смягчать карантин.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: