НАТО озвучило РФ условия возвращения США к Договору об открытом небе

Читати українською
НАТО считает, что США могут пересмотреть решение о выходе из Договора по открытому небу, если Россия отменит ограничения на инспекционные полеты в районе Калининграда и рядом с границей Грузии.

НАТО считает, что США могут пересмотреть решение о выходе из Договора по открытому небу, если Россия отменит ограничения на инспекционные полеты в районе Калининграда и рядом с границей Грузии.

Об этом в пятницу, 22 мая, сообщается в пресс-релизе по итогам заседания Совета НАТО.

«В течение многих лет Россия вводила ограничения на полеты, несовместимые с Договором, в том числе ограничения на полеты над Калининградом и ограничения на полеты в России вблизи ее границы с Грузией. Постоянное избирательное выполнение Россией своих обязательств по Договору об открытом небе подорвало вклад этого важного Договора в обеспечение безопасности и стабильности в евроатлантическом регионе», — говорится в заявлении.

В организации заверили, что соблюдение пунктов договора — это самый лучший способ сохранения преимуществ данного соглашения. И если Москва, по мнению НАТО, вернется к соблюдению этого документа, то Вашингтон может пересмотреть свое решение о выходе из этой сделки.

21 мая президент США Дональд Трамп заявил о выходе из Договора по открытому небу. Американский лидер не исключил, что возможно заключение нового соглашения.

Напомним, в октябре минувшего года СМИ сообщили о подписании США документа о выходе из Договора по открытому небу.

Договор по открытому небу (The Treaty on Open Skies) был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки 23 государствами, входящими в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (OБCE). Целью договора является содействие укреплению доверия между государствами через совершенствование механизмов контроля за военной деятельностью.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: