СМИ сообщили о подписании США документа о выходе из Договора по открытому небу

Читати українською
Президент США Дональд Трамп подписал документ о намерении Соединенных Штатов покинуть Договор по открытому небу.

Президент США Дональд Трамп подписал документ о намерении Соединенных Штатов покинуть Договор по открытому небу.

Об этом написало американское издание Wall Street Journal со ссылкой на свои источники в администрации в воскресенье, 27 октября.

Официальные представители Белого дома никак не прокомментировали достоверность материала издания. Отмечается, что финального решения по выходу из договора еще нет.

Ранее, 21 октября, стало известно, что ВВС России проведут наблюдательные полеты над Польшей и США в рамках соглашения.

О возможном выходе Вашингтона из договора сообщил 8 октября председатель кoмитета по мeждyнародным дeлам палаты пpeдставителей США Элиoт Энгeл.

По его словам, эти сведения стали ему известны из неких сообщений, после чего он направил советнику президента США по нацбезопасности Роберту O'Брайену письмо с просьбой воздержаться от этого «опрометчивого действия».

Энгел отметил, что договор позволяет «следить за военными перемещениями в России», а его расторжение может привести к расколу в альянсе НАТО.

Договор по открытому небу (The Treaty on Open Skies) был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки 23 государствами, входящими в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (OБCE). Целью договора является содействие укреплению доверия между государствами через совершенствование механизмов контроля за военной деятельностью.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: