АМКУ требует от авиакомпаний прекратить продажу билетов до завершения карантина

Читати українською
АМКУ рекомендовал авиаперевозчикам воздержаться от распространения информации о возможности приобрести билеты и совершить перелет до завершения карантина.

АМКУ рекомендовал авиаперевозчикам воздержаться от распространения информации о возможности приобрести билеты и совершить перелет до завершения карантина.

Решение было принято во время заседания комитета 21 мая. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Отмена НДС на внутренние авиаперевозки: подешевеют ли билетыМинистр инфраструктуры Украины Владислав Криклий сообщил, что собирается обратиться к депутатам с просьбой отменить налог на добавленную стоимость (НДС) на внутренние авиаперевозки.

Как отметили в пресс-службе, такая информация авиакомпаний может ввести в заблуждение потребителей, «поскольку может быть воспринята как гарантированное восстановление регулярного авиасообщения между Украиной и другими странами, что не соответствует действительности».

По имеющейся в комитете информации, авиаперевозчики осуществляют распространение информации о возможности покупки авиабилета на регулярные авиарейсы сообщением между Украиной и другими странами с 23 мая 2020 года. При этом они не указывают, что карантинные ограничения на осуществление регулярных авиарейсов между Украиной и другими странами могут быть продлены на неопределенный срок, в связи с чем осуществление регулярного рейса будет невозможным.

Кроме этого, некоторые авиаперевозчики, по результатам отмены рейсов, предлагают потребителям авиауслуг на собственных сайтах только две опции обратной связи - «Изменить бронирование» - и «Обменять билет на промокод-». Возмещение стоимости перевозки, которой могли бы воспользоваться пассажиры для возврата средств за неиспользованные билеты в связи с отменой рейсов, форма обратной связи не предусматривает.

«Значит, пассажирам предоставляется неполная информация (замалчиваются другие варианты обязательных опций, предусмотренных Авиационными правилами) о возможности реализации их прав в полном объеме», - говорится в сообщении.

Ранее в АМКУ заявили о снижении цен на продукты в Киеве.

Также напомним, Кабмин установил ограничения на стоимость авиабилетов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: