НАБУ закрыло дело в отношении главы правления ПриватБанка

Читати українською
В Национальном бюро решили принять решение о закрытии уголовного дела в отношении руководителя национализированного банка.
Петер Крумханзл

Национальное антикоррупционное бюро закрыло уголовное производство по факту возможного злоупотребления председателя правления ПриватБанка Петера Крумханзла, который якобы незаконно отстранил на пять месяцев работника банка.

Соответствующее постановление 7 апреля принял детектив НАБУ, сообщает «Слово и дело».

По данным заявителя, Крумханзл, возможно, совершил злоупотребления своим служебным положением, которое заключалось в незаконном отстранении от работы чиновника сроком на 5 месяцев. Этим он якобы нанес материальный ущерб государству в виде заработной платы, полученной этим должностным лицом за время вынужденного прогула в сумме около 850 000 грн. Этот человек якобы был руководителем направления Credit Collection. Возможно, речь идет о Максиме Шевченко. В отношении его было инициировано служебное расследование.

Ранее по этому делу детектив утверждал, что с целью проведения расследования возникла необходимость в осуществлении временного доступа к документам, которые находятся во владении Приватбанка, а именно: документов, подтверждающих работу Шевченко в банке, материалы служебной проверки и сведения о начислении ему зарплаты за период отстранения от должности. Суд ходатайство удовлетворил.

Уже 7 апреля детектив закрыл дело в связи с установлением отсутствия в деянии состава уголовного преступления. Не согласившись с таким решением, представитель первичной профсоюзной организации сотрудников ПриватБанка подал жалобу, однако ВАКС отказал.

Ранее глава правления ПриватБанка Крумханзл заявил, что в отношении него открыли шесть уголовных производств. Он связывает это с «гибридной войной» бывших владельцев против банка и нового менеджмента.

Напомним, НАБУ расследует возможную незаконную передачу в аренду железнодорожных вагонов. Также детективы ведут следствие по фактам продажи Нацагентством удобрений ОПЗ по заниженным ценам.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: