Баканов заблокировал экспертизу по делу ПриватБанка – Рябошапка

Читати українською
Бывший глава Офиса генпрокурора обвинил руководство украинской спецслужбы в блокировании проведения экспертом исследования.
Руслан Рябошапкафото: «Слово и дело», Олег Новиков

Председатель Службы безопасности Украины Иван Баканов блокирует проведение экспертизы по делу ПриватБанка, которое расследуют Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Об этом в блоге написал бывший генеральный прокурор Руслан Рябошапка.

«Еще одно важнейшнн для Украины производство может быть быстро завершено, как только друг президента, председатель СБУ, разблокирует проведение ключевой экспертизы в одном из производств НАБУ по ПриватБанку. Уже несколько месяцев заблокирована руководством СБУ экспертиза спасает организаторов миллиардной схемы от сообщения о подозрении. Напомню, что по закону сообщить о подозрении без установления экспертизой ущерба НАБУ/САП не имеют права», – заявил он.

Напомним, директор НАБУ Артем Сытник заявил, что следствие в деле ПриватБанка движется к окончательному решению.

Как известно, НАБУ и САП расследуют уголовное производство по факту возможной растраты докапитализации в сумме 116,8 млрд грн ПриватБанка. В рамках этого дела детективы провели обыск в главном офисе ПриватБанка в Днепре.

По версии следствия, своими действиями руководители и владельцы учреждения привели к убыткам в размере докапитализации банка в сумме 116,8 миллиарда гривен. В Бюро считают, что к этому могут быть причастны и сотрудники Национального банка, ведь без их ведома такая сумма не могла раствориться в воздухе. К тому же это не первое расследование относительно банков, в котором фигурируют должностные лица НБУ.

В материалах дела указывается, что в 2015 году в рамках сотрудничества с МВФ Нацбанк провел диагностическое обследование деятельности 20 крупнейших банков, в числе которых был и Приват. Тогда подсчитали, что для достижения нормативного значения банк нуждается в дополнительной капитализации на сумму 113,1 миллиарда гривен. Основной причиной вливания такого капитала в Приват стало низкое качество корпоративного кредитного портфеля.

Как установил НБУ, более 90% кредитов были предоставлены связанным с банком заемщикам – специально созданным компаниям-пустышкам с искусственным обслуживанием их долга за счет перекредитования или замены заемщиков на новые такие же компании. В рамках программы «оздоровления» Нацбанк договорился с руководством Привата, что тот увеличит размер капитала на 94,5 миллиарда гривен за счет реструктуризации кредитов: переведет их на операционные компании с выручкой, достаточной для обслуживания и погашения долга, внесет реальный дополнительный залог и погасит кредиты связанным лицам. Под этими обязательствами подписались и основные акционеры Привата – Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Несмотря на договоренность, служебные лица ПриватБанка в течение 2016 года в процессе реструктуризации кредитного портфеля перевели задолженность из существующих компаний-пустышек в точно такие же компании: «Империя Лит», «Инновейшен мультимедиа», «Абсол трейд», «Альянс партнер групп» и многие другие (всего 36 украинских компаний). Как установило следствие, все эти компании в основном были новосозданными и не имели достаточных средств для обслуживания кредитов, а также возможностей для их получения из-за своей деятельности. Новые кредиты давались под заниженные процентные ставки (под 10,5% годовых в национальной валюте с длительным сроком погашения – период 2023-2026 годов).

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: