Вступил в силу закон о массовом тестировании на Covid-19

Читати українською
Во вторник, 19 мая, вступил в силу закон, которым предусмотрено массовое тестирование на коронавирус.

Во вторник, 19 мая, вступил в силу закон, которым предусмотрено массовое тестирование на коронавирус.

Закон сегодня был опубликован в издании Голос Украины.

Пандемия коронавируса: сколько тестов провели в Украине и других странах мираСША, Россия и Германия в тройке мировых лидеров по количеству сделанных тестов на коронавирус.

«Закон вступает в силу со дня его опубликования. Он действует в течение срока действия карантина и ограничительных мер, введенных Кабинетом министров Украины в порядке, установленном законом, и в течение двух месяцев с момента их отмены», - указано в документе.

Предусмотрено, что тестирование будет обязательным для лиц, которые обращаются за медпомощью с признаками коронавируса, и лиц, контактировавших с больными.

Также в Украине должны будут проходить регулярное тестирование медицинские и другие работники, которые работают в учреждениях здравоохранения, оказывающих помощь больным коронавирусом, а также лица, осуществляющие мероприятия, связанные с недопущением распространения COVID-19, в частности, работники Национальной полиции и Национальной гвардии, независимо от того, контактировали они с больным или нет.

Документ предусматривает, что лица, которые из-за проведения мероприятий по недопущению распространения коронавируса были вынуждены пойти на самоизоляцию, или находятся в медучреждениях, будут получать пособие по временной нетрудоспособности в размере 50% средней заработной платы независимо от страхового стажа.

Ранее сообщалось, что за границей от коронавируса умерла еще одна украинка.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: