ВР одобрила вещание телеканала «Дом» на оккупированных территориях

Читати українською
Телеканал Дом на Донбассе и в Крыму. Рада одобрила запуск эфирного вещания государственного канала на оккупированных территориях.

Парламент принял во втором чтении законопроект №2521 «О внесении изменений в закон «О системе иновещания Украины» (по поводу программной политики и территории распространения.

Решение было принято на заседании Рады во вторник, 19 мая. За документ проголосовал 231 нардеп.

Данным законом ВР законодательно закрепила запуск эфирного вещания государственного канала «Дом» на оккупированных территориях и приграничных районах.

В Раде сообщили подробности запуска канала «Дом»Новый телеканал «Дом», вещание которого запустили с 1 марта, будет вещать на всю территорию Донбасса.

В частности, в документе сказано, что канал сможет вещать в цифровом эфире, аналоговом эфире и в кабельных сетях на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, Крыма и Севастополя, в районах, граничащих с этими временно оккупированными территориями, и в приграничных районах Украины, граничащих с РФ или другими странами, из которых вещают в эфире российские телеканалы и радиостанции (такими территориями являются, например, Беларусь и Молдова).

В Комитете по вопросам гуманитарной и информационной политики разъяснили инновации закона. Они следующие:

  • программы мультимедийной платформы иновещания Украины производятся на украинском языке, а также на других языках;
  • МПИУ создает и распространяет информационный продукт каналами спутникового, эфирного наземного аналогового и цифрового вещания, вещания в кабельных сетях, в сети Интернет;
  • программная политика Мультимедийной платформы иновещания согласовывается с Министерством культуры и информационной политики.

Напомним, законопроект №2521 Рада приняла в первом чтении 14 января.

Канал для временно оккупированных территорий «Дом» запустили в Украине 1 марта. Главная его цель - возвращение жителей оккупированных территорий в политическую, культурную и общественную повестку дня Украины.

Позже в Раде сообщили, что вещание будет распространяться на весь Донбасс, в то время как в отношении Крыма могут возникнуть технологические сложности.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: