Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 19 мая

Читати українською

За прошедшие сутки вооруженные формирования Российской Федерации осуществили 11 обстрелов украинских позиций. Противник продолжал применять запрещенные минскими договоренностями минометы калибра 82 мм, а также гранатометы различных систем, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие.

Защитники Украины своевременно реагировали на все вражеские вооруженные провокации и прицельным огнем по позициям противника заставляли его отказаться от продолжения обстрелов.

За прошедшие сутки боевых потерь в результате вражеских обстрелов не зафиксировано.

Донецкое направление

Четыре обстрелы наших опорных пунктов зафиксированы на этом направлении.

В частности, из миномета калибра 82 мм и крупнокалиберных пулеметов, российские оккупационные войска обстреляли позиции украинских военных неподалеку Богдановки, а вблизи населенных пунктов Широкино, Тарамчук и Красногоровка, противник вел обстрел позиций подразделений Объединенных сил из гранатометов различных систем и другого легкого пехотного вооружения.

Луганское направление

Здесь противник отрывал огонь семь раз.

С направления оккупированного Голубовского, противник выпустил 5 мин 82-го калибра по защитникам Новотошковского. Минометный обстрел также сопровождался использованием оккупационными войсками автоматических станковых гранатометов.

Кроме того, вооруженные формирования Российской Федерации трижды обстреляли позиции Объединенных сил в районе Луганского. Во время обстрелов враг применял гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Также из имеющегося пехотного вооружения российские оккупационные войска открывали огонь по позициям наших подразделений вблизи населенных пунктов Новоалександровка, Южное и Новолуганское.

Подразделения Объединенных сил на вражеские попытки обострить ситуацию вдоль линии соприкосновения оперативно и жестко реагировали из имеющихся огневых средств.

По предварительным данным разведки, 18 мая, украинские военнослужащие уничтожили одного российского наемника.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: