Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 16 мая

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 16 мая 2020 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелов российско-оккупационными войсками наших оборонительных позиций за минувшие сутки учтено меньше по количеству, но об уменьшении их интенсивности сказать нельзя. Противник продолжал применять запрещенные договоренностями минометы калибров 120 и 82 мм, а также вел огонь из гранатометов различных систем, вооружения боевых машин пехоты, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Украинские подразделения осуществили необходимые меры для обеспечения режима «Тишина», каждый раз метким огнем принуждая врага к прекращению преступных действий.

Вследствие вчерашних обстрелов двое военнослужащих Объединенных сил получили ранения и сейчас получают необходимую помощь в медицинских учреждениях.

Наша разведка сообщает о по меньшей мере одном раненом в результате ведения подразделениями Объединенных сил ответного огня оккупанте.

Луганское направление

Здесь во второй половине дня оккупанты дважды из минометов 120-го калибра, гранатометов различных систем, пулеметов и стрелкового оружия открывали огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил у Орехово.

Наши воины в ответ прицельно применяли гранатометы и пулеметы крупного калибра.

Донецкое направление

Все враждеские обстрелы произошли в период с 17:00 до 23:00.

На позициях наших войск неподалеку Широкино разорвались 5 мин калибра 82 мм, выпущенных противником со стороны Саханки.

Защитников Водяного оккупанты обстреляли дважды, применив вооружение боевой машины пехоты, станковые противотанковые и автоматические гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

Выстрелы из вооружения вражеской БМП звучали и в окрестностях Старогнатовки.

В районах населенных пунктов Марьинка, Каменка и Славное российские наемники использовали во время обстрелов гранатометы различных систем и крупнокалиберные пулеметы.

Вражескую активность подразделения Объединенных сил прекратили решительным и эффективным применением дежурных огневых средств.

Обстановка на сегодня, 16 мая

Сегодня утром российско-оккупационные войска, пытаясь обострить ситуацию в районе Новгородского, что на Луганском направлении, в традиционной для себя манере коварно обстреляли оборудованные недалеко от этого населенного пункта позиции подразделений Объединенных сил из миномета 120-го калибра, выпустив 30 мин.

Однако наши воины были начеку и ответили на этот минометный обстрел из станковых противотанковых гранатометов, не допустив потерь в своих рядах.

Потери врага уточняются.

Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой.

Случаев заболевания коронавирусной инфекции среди личного состава Объединенных сил не зафиксировано.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: