Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 14 мая

Читати українською

Общее количество обстрелов российско-оккупационными войсками наших оборонительных позиций за минувшие сутки не изменилось, противник продолжал применять запрещенные договоренностями минометы калибров 120 и 82 мм, а также открывал огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Подразделения Объединенных сил на вражеские обстрелы отвечали жестко, используя имеющиеся огневые средства.

Оккупанты проявляли активность и сегодня утром, но украинские воины немедленно на это отреагировали и сейчас надежно удерживают занимаемые рубежи.

Вследствие вчерашних вражеских обстрелов двое военнослужащих из состава Объединенных сил получили ранения и в настоящее время находятся в медицинских учреждениях.

Луганское направление

За минувшие сутки учтено 4 обстрела наших позиций.

Утром противник дважды открывал огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил у Крымского из запрещенных минометов 120-го калибра, всего выпустив 20 мин, а также автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Вблизи Катериновки во второй половине дня оккупанты выпустили 7 мин калибра 82 мм, вели огонь из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия.

Защитников Орехово враг обстреливал из автоматических станковых и ручных противотанковых гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

Украинские военнослужащие в ответ на эти обстрелы вели прицельный огонь из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия.

Донецкое направление

Противник нарушил режим прекращения огня 5 раз.

Опорные пункты подразделений Объединенных сил неподалеку Старогнатовки враг обстреливал из гранатометов: после 10:00 – из автоматических станковых, а вечером – из ручного противотанкового.

Кроме того, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие российско-оккупационные войска применяли в районах населенных пунктов Гнутово, Талаковка и Широкино.

Применяя штатное пехотное вооружение, наши воины прицельным огнем принуждали противника отказаться от продолжения обстрелов.

Военнослужащие Вооруженных Сил Украины не оставили преступные действия врага без адекватного ответа – по уточненной информации от нашей разведки, в течение 13 мая один российский оккупант был ликвидирован, еще двое ранены.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: