Протесты из-за карантина: в чем наибольшая опасность

Читати українською
Андрей Горбенкополитолог

Днями предприниматели Киева вышли на акцию протеста с требованием разрешить работу во время карантина. На машинах активистов были наклеены баннеры: «Нет уничтожению малого бизнеса», «Справедливость для всех», «Хватит принимать бездумные решения», «Сиди дома сам», «Эпицентры над законом?» и другие. В комментарии «Слово и дело» политолог Андрей Горбенко выразил уверенность, что в Украине есть риск возникновения иррациональных протестов, придушить которые практически невозможно. Режим карантина с его запретом на проведение протестов тоже не станет таким инструментом влияния.

По словам политолога, в Украине, как правило, были рациональные протесты: кто-то недоволен зарплатами, коррупцией, кто-то – сменой властью и Зеленским и т.п. Обычно ситуация выражалась в каких-то отдельных собраниях людей, проходил нормальный демократический процесс без реальных рисков для страны.

Собеседник предположил, что ситуация, которая складывается на фоне карантина, намного серьезнее, поскольку правительство выбрало путь двойных стандартов. Например, карантин продлевается и тут же смягчается, одним магазинам работать можно, а работу других сворачивают.

Карантин в Украине: количество наложенных судами штрафов за нарушение по областямБольше всего судебных решений о наложении штрафа в Днепропетровской и Донецкой областях, а меньше всего – в Луганской области.

«Таким поведением власть создает гораздо большую основу для реальных протестов, потому что во главе угла социальная несправедливость, люди это чувствуют. Зачастую это заканчивается иррациональными протестами. Нельзя одним бизнесменам запрещать работать, а другим ставить условия и разрешать вести деятельность. Иррациональные протесты – самая большая опасность, доводов толпа не услышит», – прокомментировал политолог.

На его взгляд, системно такое непрофессиональное поведение власти приводит к очень большим рискам возникновения иррациональных протестов в Украине, даже несмотря на то, что карантин смягчают.

Горбенко обратил внимание, что даже в условиях карантина граждане отнюдь не всегда соблюдают масочный режим и правила безопасности. Причина этому не в беспечности, а в большей степени потому, что произошла делигитимация власти – общество не доверяет статистике, заявлениям власти.

«Люди делают так, как считают нужным, некоторые – чтобы выжить, потому что для многих непонятно, что на самом деле происходит в стране. Почему одни работают, другие – нет? Дело не в том, что власть плохая или ее нужно смещать, а в том, что власть потеряла главное – легитимность», – проанализировал Андрей Горбенко.

Эксперт уверен, что даже с помощью продления карантина, который предполагает запрет на проведение акций, не поможет придушить иррациональные протесты, если люди захотят выйти на улицу.

«Какой смысл говорить толпе, которой столько уже наговорили, что она перестала слышать и просто не знает, чему больше верить? Выведут Нацгвардию? Закончится это силовым противостоянием. В таком случае ситуация будет еще хуже. Сейчас власть создала платформу и опасность есть не только из-за настроений в обществе. Война на Донбассе продолжается. Есть противник, который тоже может воспользоваться ситуацией и раздувать все в нужном для Кремля направлении», – пояснил Горбенко.

Подытоживая, он предположил, что правду о коронавирусе в Украине общество сможет узнать в лучшем случае через год, когда Госстат даст информацию по смертности помесячно за год. Сейчас таких цифр нет, и общество может только догадываться, какой рост заболеваемости, какая смертность и был ли пик, резюмировал Андрей Горбенко.

Напомним, что на прошлой неделе предприниматели уже пикетировали Кабмин. Вскоре после этого правительство объявило о смягчении карантина с 11 мая.

«Слово и дело» проанализировало Единый государственный реестр судебных решений с 18 марта по 4 мая и предлагает посмотреть, где и сколько штрафов было наложено судами на нарушителей карантина.

Ранее «Слово и дело» разбиралось, как штрафуют за нарушение правил карантина в Украине и других государствах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: