В МОЗ рассказали о процедуре испытания препарата от COVID-19

Читати українською
Клинические испытания украинского препарата для лечения коронавируса «Биовен» происходят с согласия пациента.

В Министерстве здравоохранения разъяснили процедуру тестирования в медучреждениях украинского препарата для лечения коронавируса «Биовен».

Об этом сообщила замминистра здравоохранения Ирина Микитчак на брифинге в четверг, 7 мая.

Пандемия коронавируса: кого тестируют на COVID-19 в первую очередь в Украине и других странахСША массово тестирует население, в Великобритании в первую очередь проверяют на вирус людей с симптомами ОРВИ, а в Украине есть целый перечень тех, кто в приоритете на проведение теста.

По словам Микитчак, клинические испытания препарата «Биовен» происходят с согласия пациента. Кроме того, пациент будет застрахован.

«Для того, чтобы принять решение о клинисследованиях, производитель обращается в ГЭЦ с пакетом документов, определяет медучреждения, где проводятся испытания. В пакет документов входит соглашение медучреждения и обязательное решение комиссии по этике в этом медучреждении. Испытания проводятся по согласованию пациента, больше того пациент страхуется. Выбор медучреждений и сам процесс исследований соответствуют порядку проведения клинических испытаний», - рассказала она.

Микитчак добавила, что препарат «Биовен» ранее показал свою эффективность при целом ряде сложных хронических заболеваний.

Напомним, ранее глава МОЗ подписал указ о начале испытаний препарата от коронавируса на людях.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: