В Украине тестируют четыре препарата для лечения COVID-19

Читати українською
В Украине тестируют четыре препарата для лечения коронавируса. Некоторые из них показывают хорошие результаты.

В Украине как минимум четыре препарата для борьбы с коронавирусной болезнью готовятся пройти клинические испытания.

Об этом сообщила врач-инфекционист Ольга Голубовская в интервью УНН.

В МОЗ разрешили использовать еще один препарат для лечения COVID-19МОЗ добавил к списку еще один препарат, который можно будет использовать для лечения COVID-19.

«Четыре наших препарата готовятся пройти клинические испытания, не буду их назвать, пускай они пройдут все этапы. Некоторые из них показывают уже очень хорошую эффективность», - сказала она.

По словам Голубовской, процесс испытаний происходит довольно медленно.

Врач также напомнила, что на сегодня в мире нет средств специфической терапии от коронавируса. Любая сегодняшняя терапия направлена на увеличение шансов больного на выздоровление, отметила она.

Отметим, в то же время по информации LIGA.net, в Украине по состоянию на конец апреля пока официально сообщили только об одном препарате, который будут тестировать для лечения коронавируса.

Речь идет о препарате «Биовен» производства «Биофарма Плазма». В частности, именно он заявлен в протоколе на сайте государственного экспертного центра МОЗ, который обязан публиковать всю информацию об испытаниях лекарств. Однако о начале клинических испытаний не сообщается.

По информации издания, в Украине есть пять опорных больниц, которые были определены базовыми для тестирования препарата против коронавируса. В большинстве из них сообщили, что испытания на пациентах пока еще не проводятся. Для этого необходим указ МОЗ, который еще не издан.

К тому же, как заявили в одной из киевских клинических больниц, все испытания препарата являются конфиденциальными.

Информацию также прокомментировали в ОПУ, поскольку президент Украины Владимир Зеленский заявил о начале тестирований препарата от COVID-19 еще 22 апреля (до появления указа МОЗ).

Как заявил советник главы Офиса президента Михаил Пасечник, сами испытания пока не начаты, однако стартовал процесс сбора всех необходимых документов, которые должен утвердить экспертный центр МОЗ, добавили в издании. Кроме того, по его словам, речь идет не об одном, а о четырех препаратах отечественного производства.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский пообещал 1 млн долларов ученым, которые разработают вакцину против коронавируса.

Во Всемирном банке заявили, что на вакцину от COVID-19 дополнительно нужно 2 млрд долларов. При этом на ее создание уйдет от одного до полутора лет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: