В Украине планируют построить лабораторию для разработки вакцин – Ляшко

Читати українською
В Украине планируют создать лабораторию для разработки вакцин. Она будет находиться в Киеве.

В Украине может появиться новая лаборатория, в которой будут заниматься разработкой тест-систем и иммунобиологических препаратов.

Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко в интервью «Сегодня», опубликованном 6 мая.

По его словам, лабораторию для разработки вакцин планируется создать на базе Института эпидемиологии им. Громашевского. Этот вопрос уже обсуждался с директором Института.

За вакцину от коронавируса Зеленский готов отдать миллион долларовПрезидент Владимир Зеленский пообещал украинским ученым 1 миллион долларов за изобретение вакцины против коронавируса.

«И мы приняли тогда решение, что мы построим одну лабораторию на территории Института эпидемиологии, которая будет работать как для практических исследований, которые сейчас проводятся как для коронавирусной болезни, так и для научных исследований. Это нам позволит соединить науку и практику. В дальнейшем мы сможем разрабатывать определенные диагностические тест-системы или исследовать эффективность лечения определенных препаратов. Также будет возможность заниматься разработкой иммунобиологических препаратов», - пояснил он.

Сроки создания лаборатории Ляшко не уточнил. При этом он отметил, что на сегодняшний день в Украине не ведется разработка ни одной вакцины.

Напомним, на днях МОЗ одобрило клинические испытания препарата «Биовен» для лечения коронавируса. Они будут проходить в пяти больницах Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: