Ляшко рассказал о полномочиях главных санитарных врачей в областях

Читати українською
В Украине главных санитарных врачей наделят определенными полномочиями. Однако на них не будут возложены инспекторские или разрешительные функции.

В Украине продолжается восстановление санитарно-эпидемиологической службы, в ходе которого в регионах главных санитарных врачей наделят определенными правами.

Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в интервью «Сегодня».

Украина обошла пик заражения коронавирусом – ЛяшкоОн также отметил, что, несмотря на продолжающийся рост случаев инфицирования, существует неустойчивая тенденция к снижению заболеваемости вирусом.

По его словам, на сегодняшний день МОЗ по согласию Кабмина наделил функциями главных государственных санитарных врачей в регионе руководителей областных лабораторных центров.

«Закон им позволяет в период эпидемии инициировать введение ограничительных противоэпидемических мер. То есть, они обращаются в органы местного самоуправления, которые должны рассматривать и вводить определенные ограничения, в том числе и для хозяйственной деятельности. Пока ни инспекторских, ни разрешительных функций на областных санитарных врачей не возлагается», - рассказал Ляшко.

При этом он добавил, что на этой неделе планируется подробная презентация о том, как в Украине планируют восстанавливать санэпидслужбу.

«На этой неделе, если все будет хорошо с эпидситуацией, мы сделаем презентацию нашего видения развития и восстановления службы противоэпидемической защиты нашего государства. Есть несколько вариантов, но их надо обсудить с министром и премьер-министром», - отметил Ляшко.

Напомним, ранее Ляшко сообщил, что в Украине планируют создать лабораторию для разработки вакцин.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: