В ВОЗ отреагировали на версию США об искусственном происхождении COVID-19

Читати українською
Во Всемирной организации здравоохранения назвали заявления США об искусственном происхождении COVID-19 спекуляциями.

Во Всемирной организации здравоохранения назвали заявления США об искусственном происхождении COVID-19 спекуляциями.

Такое мнение выразил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

По словам Райана, никакой информации о происхождении вируса ВОЗ от американской стороны не получала. Такие данные очень важны для общественного здравоохранения и будущего контроля коронавируса, уверен чиновник.

«Так что если такие данные и свидетельства существуют, то правительство США будет решать, делиться ли ими и когда это сделать. Но ВОЗ сложно в данном случае работать в информационном вакууме», — заявил он.

О версии животного происхождения вируса свидетельствуют эксперты, на которых ссылается глава подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове. По ее словам, очень важно узнать промежуточное звено.

«Согласно всем свидетельствам, которые мы видели, исходя из всех последовательностей, которые есть, я полагаю, это свыше 15 тыс. генетических последовательностей, этот вирус природного происхождения. И нам надо найти промежуточное звено, и мы поддерживаем в этом наших коллег в Китае», — отметила Керкхове.

Согласно генетической последовательности COVID-19, а также других коронавирусов, они все происходят от летучих мышей, сказала эксперт. Также представитель ВОЗ напомнила, что промежуточным звеном для ближневосточного респираторного синдрома стали верблюды.

Напомним, государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео заявил о наличии значительного количества доказательств того, что коронавирус начал распространяться из лаборатории в китайском Ухане.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: