Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 5 мая

Читати українською

Общее количество обстрелов российско-оккупационными войсками наших оборонительных позиций за сутки почти не изменилось, однако противник активно применял запрещенные договоренностями минометы калибров 120 и 82 мм. При таких условиях украинские воины также решительно отвечали противнику, принуждая последнего к соблюдению режима «Тишина».

Вследствие вчерашних вражеских обстрелов один военнослужащий Объединенных сил был ранен. Сейчас воин эвакуирован в военный мобильный госпиталь.

По данным разведки, во время мероприятий по принуждению противника к соблюдению режима «Тишина» 4 мая украинские военнослужащие ликвидировали одного российского оккупанта и не менее двух ранили. Кроме этого, наши воины уничтожили военный грузовик противника.

Луганское направление

Здесь враг дважды, утром из миномета 120-го калибра и станкового противотанкового гранатомета, а вечером из миномета калибра 82 мм открывал огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил вблизи Крымского.

После 18:00 российско-оккупационные войска 40 минут из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреливали защитников Орехово. Кроме того, на позициях наших войск на этом участке фронта разорвались 15 мин 120-го и 26 мин 82-го калибра.

Украинские военнослужащие не замедлили с ответом, и интенсивным огнем из не запрещенного вооружения подавили активность врага.

Донецкое направление

Там оккупанты использовали 120-е и 82-е минометы при двух обстрелах позиций подразделений Объединенных сил неподалеку Верхнеторецкого, и миномет калибра 82 мм – у Красногоровки. При этом в первом случае противник также вел огонь из станковых противотанковых и автоматических гранатометов и стрелкового оружия, а во втором применил станковый противотанковый гранатомет.

Характерно, что своими действиями оккупанты в который раз открыто продемонстрировали циничное отношение к жизни и здоровью мирных жителей Донбасса и откровенное игнорирование Минских договоренностей и норм Международного гуманитарного права.

Так, в Верхнеторецком одна мина калибра 82 мм разорвалась в опасной близости от частного дома местной жительницы, в результате чего обломками были повреждены помещения и хозяйственные постройки.

К счастью, пострадавших среди гражданского населения удалось избежать, в том числе благодаря своевременной реакции со стороны военнослужащих Объединенных сил, которые открыли по противнику прицельный огонь в отвеет из дежурных огневых средств.

Дважды во второй половине дня вражеские ручные противотанковые гранатометы и стрелковое оружие были слышны вблизи Старогнатовки.

Гранатометы различных систем, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие российско-оккупационные войска с разной интенсивностью применяли во время обстрелов наших позиций, оборудованных в районах Новотроицкого, Авдеевки, Водяного и Широкино.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: