Парламент готов уменьшить денежный залог на местных выборах

Читати українською
Денежный залог на местных выборах в Украине Рада планирует уменьшить в девять раз. Соответствующий законопроект принят за основу.

Верховная рада предварительно согласилась уменьшить денежный залог на местных выборах в Украине в девять раз.

Решение было принято сегодня на заседании ВР.

Насколько мэры крупных городов справились с выполнением своих предвыборных программБольшинство мэров областных центров находились на должностях более четырех лет и имели достаточно времени, чтобы реализовать обещания из своих предвыборных программ. Мы посмотрели, кто из них справился лучше, а кто оказался среди аутсайдеров.

В частности, нардепы приняли за основу законопроект №2769 «О внесении изменений в статью 225 Избирательного кодекса Украины (о размере денежного залога)». «За» проголосовали 248 депутатов.

Законом предлагается высчитывать размеры денежного залога на местных выборах по формуле: четыре минимальные заработные платы на 90 тысяч населения. А в населенных пунктах с населением до 90 тысяч предлагается сохранить предусмотренное в Избирательном кодексе отсутствие залога.

Также значится, что размер залога возрастет по сравнению с тем, который применялся на выборах 2015 года, поскольку увеличилась минимальная зарплата. Однако он будет в пределах нормы для того, чтобы на местах партии смогли принять участие в выборах и могли зарегистрироваться городские головы.

Отметим, всего на внеочередном заседании Рады планируют рассмотреть 17 законопроектов.

Ранее в ЦИК заявили, что карантин из-за коронавируса не является препятствием для проведения местных выборов, которые назначены на октябрь 2020 года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: