Дело Гладковского: НАБУ сообщило о подозрении генералу Павловскому (дополнено)

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка сообщили о подозрении еще одному фигуранту дела бывшего экс-замсекретаря СНБО.
Игорь Павловскийфото: hromadske.tv

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением бывшему заместителю министра обороны Игорю Павловскому в рамках дела экс-заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского о 10,62 млн грн убытков.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщили источники в антикоррупционных органах правопорядка.

По версии следствия, Гладковский вместе с Павловским, злоупотребляя положением, включили в государственный оборонный заказ грузовые автомобили компании «Богдан Моторс», владельцем которой является экс-замсекретаря СНБО. Эти автомобили якобы закупили по завышенным ценам, в результате чего государству нанесли более 17,44 млн грн убытков.

По данным «Слово и дело», Павловскому уже избрали меру пресечения в виде залога в размере более 168 тысяч грн. Также на него положили ряд обязанностей, в частности, являться по первому требованию; не отлучаться из города Киева без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или работы; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми и свидетелями в уголовном производстве и сдать на хранение загранпаспорта.

Позже, в НАБУ заявили, что сообщили о подозрении еще одному подозреваемому – директору департамента военно-технической политики развития вооружения и военной техники Министерства обороны Украины. По данным «Слово и дело», речь идет об Андрее Араптанове, который уже уволился со службы, согласно данным реестра деклараций.

По версии следствия, Павловский, Гладковский и Араптанов в 2017 году организовали закупку в пределах ГОЗ грузовых автомобилей по ценам, которые существенно превышали предусмотренные бюджетом. Производителем и поставщиком этих транспортных средств выступила компания «Богдан Моторс».

Как установили детективы, на стадии формирования этих закупок грузовых автомобилей правительство выдвинуло ряд требований. Среди прочего, речь шла об уровне локализации (объем работ по созданию транспортного средства непосредственно в Украине с целью поддержания отечественного производителя) должен был составить не менее 60%. На тот момент машины «Богдан Моторс» не соответствовали этим требованиям, имея уровень локализации всего 10%.

Позже уровень локализации уменьшили до 20%. Несмотря на тот факт, что компания-производитель не отвечала и этому требованию, она все равно получила госзаказ, однако при условии доведения уровня локализации до 20% к концу 2017 года и дальнейшего его увеличения до 30% в течение трех лет. Компания на эти условия согласилась. Однако, как впоследствии установит следствие, соответствующие расходы по увеличению уровня локализации компания-производитель незаконно переложит на бюджет, что впоследствии подтвердят привлечены специалисты Государственной аудиторской службы в ходе проверки.

«Контракт между Минобороны и компанией-производителем предусматривал частичную предоплату и фиксировал невозможность пересмотра цены и пограничность определенных контрактом статей калькуляции. Тем не менее, вопреки этому условию, цену увеличили, а должностные лица департамента Минобороны, ответственные за эту закупку, ее согласовали, предварительно согласовав этот вопрос с замминистра обороны. В результате, поставщику автомобилей незаконно переплатили 17,44 млн грн, что подтверждено выводами Держаудитслужбы и экспертизы», – добавили в НАБУ.

Ранее НАБУ и САП задержали Гладковского после того, как его не выпустили за границу в аэропорту «Борисполь». Ему сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением.

Напомним, в октябре Высший антикоррупционный суд Украины избрал меру пресечения Гладковскому в виде содержания под стражей с альтернативой выхода под залог на сумму более 10 млн гривен. Позже за него внесли эту сумму и он вышел из СИЗО. После чего на него возложили ряд процессуальных обязанностей.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: