Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 27 апреля

Читати українською

За прошедшие сутки российско-оккупационные войска хотя и уменьшили количество обстрелов наших оборонительных позиций до 11, однако имел место факт коварного применения противником артиллерийских систем калибра 152 мм, которые должны быть удалены от линии соприкосновения.

Кроме того, оккупанты применяли запрещенные договоренностями минометы калибров 120 и 82 мм, открывали огонь из гранатометов различных систем, вооружения боевых машин пехоты, зенитной установки, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Подразделения Объединенных сил вовремя и жестко реагировали на преступные действия врага, не допустив боевых потерь в своих рядах.

Луганское направление

Около 07:00 утра оккупанты выпустили 9 мин 82-го калибра по опорным пунктам наших войск вблизи Новотошковского. Украинские военные подавили минометный огонь прицельными выстрелами из станковых противотанковых гранатометов.

После 16:00 противник попытался обострить обстановку у Хутора Свободного, открыв огонь из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия, взамен получил от наших защитников адекватный ответ из пехотного вооружения.

С наступлением темноты российско-оккупационные войска с направления населенного пункта Степное коварно выпустили 6 артиллерийских снарядов 152-го калибра в сторону подразделений Объединенных сил неподалеку Крымского.

Донецкое направление

Здесь противник дважды, утром и вечером, обстреливал наши позиции у Лебединского, используя вооружение БМП-2, станковые противотанковые и автоматические гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Так же дважды за сутки, утром из зенитной установки ЗУ-23-2, а в вечернее время из минометов калибра 120 мм и 82 мм и ручных противотанковых гранатометов, оккупанты вели огонь по защитникам Широкино.

Неподалеку Богдановки на позициях Объединенных сил около 09:00 было зафиксировано разрыв 1 мин калибра 82 мм. А после 19:00 на этом участке фронта противник пытался расшатать ситуацию, применив станковый противотанковый гранатомет, пулемет большого калибра и стрелковое оружие. В то же время, наши воины были готовы, и успешно подавили эти попытки огнем из такого же оружия.

В первой половине дня в районе Новотроицкого раздавались вражеские станковый противотанковый гранатомет и крупнокалиберный пулемет, а вблизи Старогнатовки – автоматический станковый гранатомет. Для сохранения жизни и здоровья военнослужащих и гражданского населения, Объединенные силы огнем из станковых противотанковых гранатометов принудили оккупантов к возврату в режим «Тишина».

По уточненной на данный момент информации, за 26 апреля один российский наемник ликвидирован, еще один представитель российско-оккупационных войск получил ранение.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: