Поминальные дни в Украине: возле кладбищ будут дежурить патрули

Читати українською
В МВД напомнили, что в этом году в поминальные дни запрещено посещать кладбища из-за пандемии.
npu.gov.ua

Массово посещать кладбища в поминальные дни в этом году запрещено из-за коронавируса. Патрулировать кладбища будет полиция и Нацгвардия.

Об этом сообщила пресс-служба МВД в субботу, 25 апреля.

Нарушение карантина: что надо знать, если на улице остановила полицияТребуйте копию протокола, ведите свою видеофиксацию и не грубите полицейским. За административное нарушение могут задержать не более, чем на 3 часа.

Силовики напомнили, что местным властям было поручено запретить украинцам посещение кладбищ в традиционные послепасхальные поминальные дни (исключение - похороны).

На выходных 25-26 апреля дежурить на кладбищах и следить за соблюдением правил карантина будут более 22 тысяч полицейских и военнослужащих Нацгвардии.

«Полицейские вместе с нацгвардейцами во время проведения поминальных дней будут обеспечивать правопорядок и следить за соблюдением карантинных ограничений. В частности, вблизи кладбищ будут дежурить усиленные патрули. При этом основная задача правоохранителей - это проведение разъяснительной работы о запрете посещений мест захоронений и необходимости соблюдения всех карантинных ограничений», - сообщили в МВД.

Напомним, ранее все конфессии Украины договорились перенести поминальные дни на начало лета. Ориентировочная дата – 6 июня (Троицкая поминальная суббота).

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: