Покупка квартир Минюстом: НАБУ получило доступ к электронной почте

Читати українською
Антикоррупционный суд предоставил Национальному бюро временный доступ к документам украинского интернет-холдинга.
Озерный гай Гатное

Суд предоставил Национальном антикоррупционном бюро временный доступ к документам ООО «Укрнет», а именно к информации о трех электронные почтовые ящики.

Такое решение еще 18 марта принял Высший антикоррупционный суд, сообщает «Слово и дело».

Детектив просил суд предоставить временный доступ к документам «Укрнет», а именно к следующей информации о трех электронных почтах: информации о пользователях электронных почтовых ящиков со сведениями об их владельцах и другой информации; лог-файлов в электронных почтовых ящиков, на которые направлялись (отправлялись) письма с почтовых ящиков; полного содержания электронных почтовых ящиков; информации о электронные почтовые ящики при регистрации которых указывались номера мобильных телефонов и электронные почтовые ящики в качестве резервных. Суд ходатайство удовлетворил.

В то же время и.о. гендиректора «Укрнет» попросил суд исправить это постановление исключив формулировка «полного содержания электронных почтовых ящиков». Однако суд отказал.

Как известно, детективы расследуют возможное приобретение Минюстом по завышенным ценам служебных квартир в жилом комплексе «Озерный гай Гатное». 19 декабря 2016 года Минюст заключил 47 договоров с ООО «КУА «Кристал Эссет Менеджмент» на приобретение жилья. Уже 21 декабря Минюст перечислил 73,83 миллиона гривен в качестве предоплаты. Средняя стоимость приобретенного ведомством жилья составила 25 386 гривен за квадратный метр. Отмечается, что Минюст купил квартиры с отделкой, сантехническими приборами и кухонными гарнитурами, стоимость которых составляла от 66 до 110 долларов (от 1738 до 2896 гривен) за квадратный метр.

Проведенным анализом цен на рынке недвижимости Украины установлено значительное завышение цены приобретаемого Минюстом служебного жилья у КУА «Кристал Эссет Менеджмент» по сравнению с ценами на аналогичное недвижимое имущество. Средняя стоимость квадратного метра квартир в жилом комплексе «Озерный роща Гатное» на декабрь 2016 года составила 15000 грн. Как результат, должностными лицами Министерства юстиции Украины было приобретено квартиры по завышенной цене и соответственно из бюджета было излишне уплачены денежные средства в сумме более 20 млн грн.

Напомним, в этом деле НАБУ получило доступ к документам застройщика ЖК «Озерный гай Гатное». Ранее детективы также решили проверить платежные поручения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: