Служебные квартиры для Минюста: НАБУ проверит платежные поручения

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство детектива о предоставлении временного доступа к документам Госказначейства.
ЖК Озерный гай Гатное

Суд предоставил детективами Национального антикоррупционного бюро временный доступ к документам Государственной казначейской службы Украины в рамках дела о приобретении Министерством юстиции служебного жилья.

Такое решение 13 декабря принял Высший антикоррупционный суд по результатам рассмотрения ходатайства, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, детективы расследуют возможное приобретение Минюстом по завышенным ценам служебных квартир в жилом комплексе «Озерный гай Гатное». 19 декабря 2016 года Минюст заключил 47 договоров с ООО «КУА «Кристал Эссет Менеджмент» на приобретение жилья. Уже 21 декабря Минюст перечислил 73,83 миллиона гривен в качестве предоплаты. Средняя стоимость приобретенного ведомством жилья составила 25 386 гривен за квадратный метр. Отмечается, что Минюст купил квартиры с отделкой, сантехническими приборами и кухонными гарнитурами, стоимость которых составляла от 66 до 110 долларов (от 1738 до 2896 гривен) за квадратный метр.

Проведенным анализом цен на рынке недвижимости Украины установлено значительное завышение цены приобретаемого Минюстом служебного жилья у КУА «Кристал Эссет Менеджмент» по сравнению с ценами на аналогичное недвижимое имущество. Средняя стоимость квадратного метра квартир в жилом комплексе «Озерный роща Гатное» на декабрь 2016 года составила 15000 грн. Как результат, должностными лицами Министерства юстиции Украины было приобретено квартиры по завышенной цене и соответственно из бюджета было излишне уплачены денежные средства в сумме более 20 млн грн.

Детективы установили, что Минюст рассчитывался за эти квартиры со своего счета в Госказначействе. Поэтому детективы просили суд предоставить доступ к платежным поручениям, которые Министерство направило в казначейство. Суд ходатайство удовлетворил.

Напомним, в этом деле НАБУ получило доступ к документам застройщика ЖК «Озерный гай Гатное».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: