В МОЗ рассказали о заполненности больниц пациентами с коронавирусом

Читати українською
Больницы первой волны заполнены больными коронавирусом только на 20%. В целом  в Украине дефицита мест для больных нет.

В Украине дефицита мест для больных COVID-19 нет. Больницы первой волны заполнены больными коронавирусной инфекцией только на 20%.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге в пятницу, 24 апреля.

В одной из больниц Киева заканчиваются места для больных COVID-19Главврач Александровской клинической городской больницы Людмила Антоненко сообщила, что в медучреждении заканчиваются места для больных коронавирусом.

Он уточнил, что на сегодня среди 242 больниц первой волны свободно порядка 43 тысяч мест.

«При этом, число аппаратов искусственной вентиляции легких, которые свободны и готовы к работе - 1877 из 2 071 аппарата ИВЛ. Эти цифры говорят, что заполненность наших медучреждений на уровне до 15-20% в зависимости от региона», - заявил Степанов.

По его словам, в отдельных больницах заполненность больными достигает половины. Однако в целом дефицита мест для больных нет.

«Действительно, есть, где больше, в отдельных больницах, где подходит к 50%. Но хочу подчеркнуть, что в нас определены больницы первой волны, определены больницы второй волны и определены алгоритмы при каких обстоятельствах мы начинаем переходить на другой уровень. На сегодня никаких оснований ни в одном регионе Украины нет для того, чтобы утверждать, что не хватает кроватей или больницы, не принимают больных коронавирусною болезнью», - добавил министр.

Напомним, президент Владимир Зеленский назвал два условия смягчения карантина. Одно из них - больницы заполнены пациентами с COVID-19 менее чем на половину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: