Карантин в Литве продлили еще на две недели

Читати українською
Карантинные меры в Литве будут продлены до 11 мая, однако уже с начала следующей недели для части предпринимателей вводятся некоторые послабления.

Карантинные меры в Литве будут продлены до 11 мая, однако уже с начала следующей недели для части предпринимателей вводятся некоторые послабления.

Соответствующее решение приняло правительство страны, сообщает BNS.lt.

С понедельника, 27 апреля, власти разрешили открыть музеи, библиотеки, уличные кафе, парикмахерские и салоны красоты, а также магазины, находящиеся в торговых центрах.

В республике все еще запрещена деятельность ресторанов, учреждений общественного питания, кафе, баров, ночных клубов и других мест развлечений. Однако, согласно последним распоряжениям кабмина, эти ограничения не действуют при продаже еды на вынос или при ее доставке физическим и юридическим лицам другими способами, а также в ситуациях, когда общественное питание организовано на открытых площадках.

Предоставление услуг красоты запрещено. Этот запрет не распространяется на услуги по уходу за волосами и ногтями, если поток клиентов и других посетителей ограничен. Для этого площадь помещения должна составлять не менее десяти квадратных метров на человека или же услуги должны оказываться одновременно не более чем одному клиенту.

Во время карантина граждане страны теперь могут посещать площадки для гольфа, тенниса, спортивные площадки, открытые зоопарки, ботанические сады, а также библиотеки и музеи.

Кроме того, правительство решило смягчить меры в отношении торговых точек — теперь жители Литвы смогут посещать и те из них, которые находятся в торговых центрах. Однако контроль за покупателями должен осуществляться не только в самом магазине, но и в коридорах ТЦ.

Также власти разрешили работу некоторым организациям, например, теперь можно проводить экзамены по вождению транспортных средств и авиационной подготовке.

Как известно, в Литве ввели карантин с 16 марта на две недели, потом власть продолжила его до 13 апреля. Затем его продлили до 27 апреля.

Согласно с последними данными, в Литве инфицированы 1370 человек, умерли 38, вылечились — 357.

Напомним, Кабмин продлил карантин в Украине до 11 мая.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: