Продление карантина до июня: рискнет ли власть, и что показали настроения граждан

Читати українською
Виталий Куликполитический эксперт

Более двух третей украинцев поддерживают решение о возможном продлении карантина до июня, если ситуация с заболеваемостью коронавируса ухудшится. «70% поддерживают возможное решение о продлении карантинных мероприятий в случае обострения ситуации с распространением коронавируса до июня этого года», – указано в опросе Социологической группы «Рейтинг». Директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик в комментарии порталу отметил, что к профессионализму социологической службы вопросов нет, но есть вопросы к интерпретации результатов. К тому же, результаты во многом зависят от того, как поставлен вопрос.

Политолог обратил внимание, что, с одной стороны, результаты соцопроса показали наличие панических настроений населения, которые связаны со страхом за собственную жизнь. С другой стороны, данные свидетельствуют, что общество не строит причинно-следственных цепочек.

«Складывается, к сожалению, так, что одни люди выступают за продолжение карантина и жесткие меры и эти же люди критикуют власть за жесткие ограничения, направленные против бизнеса или говорят, что не имеют сбережений на время карантина. Позиция граждан противоречивая уже в своей основе. Это о том, что они не делают причинно-следственных связей», – прокомментировал Виталий Кулик.

Пандемия коронавируса: сколько тестов провели в Украине и других странах мираВ Украине протестовали более 32 тысяч человек. Это немного превышает количество сделанных тестов на Филиппинах, где самый низкий показатель протестированных на тысячу населения.

Политолог выразил большие сомнения по поводу продления карантина до лета. Ведь продление карантина до июня означает, что не будут работать предприятия и учреждения, которые фактически дают возможность заработка для значительной части людей.

Директор Центра исследований проблем гражданского общества убежден, что именно алогичность граждан повлияла на высокие показатели позитивного восприятия продления карантина, которые зафиксированы в опросе группы «Рейтинг».

Эксперт не исключил, что после Пасхи возможна вспышка заболеваемости и количество инфицированных может удвоиться. Однако власть все равно не пойдет на продолжение карантина до июня.

«Вряд ли правительство, понимая катастрофичность последствий продления карантина, пойдет на пролонгацию после мая», – предположил Виталий Кулик.

По его словам, карантин в Украине могут продлить, но до 15 мая, как прогнозировали в МВД.

Продолжение карантина до такого срока логично, поскольку после 15 мая ожидается снижение уровня заболеваемости. Это связано с температурным режимом, кривой распространения.

«Тесты завезены, основной массив подозреваемых будет протестирован, рост, возможно, будет, но в допустимых пределах. Если ежедневного удвоения количества зараженных не будет, то правительство может постепенно пойти на ослабление карантина уже после 15 мая. Возможно, сначала снимут ограничения относительно прогулок в парках, на улицах, потом – для заведений общественного питания», – поделился мыслями Кулик.

Также политолог отметил, что даже после ослабления карантина для общественного транспорта будет введен гибридный режим.

«Возможно, будут ограничения по времени или по видам транспорта. Это будет смешивание различных форм. Сейчас в большинстве городов страны как раз применены гибридные ограничения для общественного транспорта», – подытожил директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

«Слово и дело» предлагает посмотреть, сколько тестов на COVID-19 провели в Украине и в других странах мира.

«Слово и дело» также предлагает сравнить, как штрафуют за нарушение правил карантина в Украине и других странах.

Подробнее о симптомах вируса и о том, как уберечься от болезни, можно прочитать здесь.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: