Сводка ООС: утром боевики обстреляли наши позиции у Авдеевки и Красногоровки

Читати українською
Утром боевики 2 нарушили режим прекращения огня. Противник обстрелял наши позиции у Авдеевки и Красногоровки. Потерь среди наших защитников нет.

13 апреля вооруженные формирования Российской Федерации, в очередной раз нарушая взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня, семь раз обстреляли позиции Объединенных сил.

В течение суток противник открывал огонь из минометов калибра 82 мм, которые по Минским договоренностями должны храниться в районах отвода, а также из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Для прекращения враждебных обстрелов украинские защитники успешно применили дежурные огневые средства и сохранили контроль над ситуацией в регионе, информирует штаб ООС.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины
Зеленский пообещал обеспечить проведение нескольких обменов пленнымиСказано 11 февраля 2020 г.Статус обещания: В процессе

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» противник шесть раз открывал огонь по подразделениям Объединенных сил.

По защитникам Широкиного враг по направлению населенного пункта Саханка выпустил шесть мин калибра 82 мм.

Позиции Объединенных сил у Песков противник по направлению населенного пункта Веселое обстрелял из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Против наших защитников рядом с Павлополем, Красногоровкой и Тарамчуком оккупанты применили станковые противотанковые гранатометы и пулеметы крупного калибра.

В районе Опытного украинские военные зафиксировали обстрел из крупнокалиберных пулеметов. Подразделения Объединенных сил безотлагательно реагировали на вражеские вооруженные провокации и прицельным огнем по позициям противника заставляли его отказаться от продолжения обстрелов.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» вооруженные формирования Российской Федерации из гранатометов различных систем, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия обстреляли позиции Объединенных сил рядом с селом Крымское. Потерь среди украинских военнослужащих в результате вражеских обстрелов 13 апреля не было.

Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 13 апреляСитуация на востоке страны на 13 апреля 2020 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

За прошедшие сутки наши защитники, удерживая оборону, действовали решительно и дали враждебным подразделениям достойный отпор.

По предварительным данным разведки, 13 апреля украинские военнослужащие отправили на лечение с ранениями различной степени тяжести двух российских наемников.

С начала текущих суток в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» оккупационные войска дважды нарушили режим прекращения огня. Противник со станковых противотанковых гранатометов обстрелял наши позиции у Авдеевки, а из пулеметов крупного калибра - рядом с Красногоровкой. В ответ украинские воины применили дежурные огневые средства, в результате чего враждебные провокации прекратились. Потерь среди наших защитников нет.

Случаев заболевания коронавирусной инфекции среди личного состава Объединенных сил не зафиксировано.

Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой.

Напомним, новый этап освобождения пленным по формуле «всех на всех» состоится уже на этой неделе

Денисова анонсировала обмен пленными «всех на всех»Новый этап освобождения пленным по формуле всех на всех состоится уже на этой неделе. Все те, кто вернутся, должны будут пройти двухнедельную обсервацию.
.

Ранее в Офисе президента заявили, что новый обмен пленными с ОРДЛО состоится до Пасхи (19 апреля).

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: