Украина на период карантина приостановила импорт электроэнергии

Читати українською
Украина приостановила импорт электроэнергии из России и Беларуси на период карантина, а также на месяц после его завершения.

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, приняла решение приостановить импорт электроэнергии из России и Белоруси в условиях борьбы с коронавирусом.

Об этом сообщила пресс-служба НКРЭКУ в среду, 8 апреля.

Цены на продукты: почему растут и исчезнут ли импортные товарыВладимир Зеленский объявил, что власть будет бороться с повышением цен на продукты, которые растут в условиях карантина из-за коронавируса.

Мораторий на закупку электроэнергии в России и Беларуси будет действовать на весь период карантина в Украине и 30 дней после его окончания.

Глава Нацкомиссии Валерий Тарасюк отметил, что такое решение является вынужденным.

«Учитывая такую ситуацию в стране, мы решили аннулировать годовые аукционы по распределению пропускной способности. И огранить до нуля, то есть фактически отменить месячные и дневные аукционы. В связи с ситуацией в стране каждый доллар должен оставаться в стране», – сказал он.

Также регулятор поручил «Укрэнерго» возместить средства, уплаченные за пропускную способность, которая была разделена на годовых аукционах на 2020 год Россией и Беларусью.

Как известно, карантин из-за коронавируса в Украине продлили до 24 апреля.

Сегодня в Кабмине заявили, что отменить либо ослабить карантинный режим могут не раньше начала мая.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: