ВСУ приняли на вооружение новый бронеавтомобиль – видео

Читати українською

Главным вооружением Козак-2М1 является 12,7 мм крупнокалиберный пулемет НСВ, который установлен в защищенной турели.

ВСУ приняли на вооружение бронированный автомобиль Козак-2М1, который разработала и серийно производит киевская компания НПО «Практика».

Соответствующий приказ был подписан министром обороны Украины Андреем Тараном, сообщает DefenseExpress.

Козак-2М1 соответствует натовским стандартам защиты от стрелкового оружия и противоминной защитой. Бронеавтомобиль способен выдержать обстрел бронебойно-зажигательными пулями калибра 7,62×39 в любой проекции и подрыв 8 кг мины или фугаса под колесом. Для повышения защиты экипажа и десанта он оборудован противоминными сиденьями и многослойной полом.

Козак-2М1 від НВО "Практика": бронеавтомобіль прийнято на озброєння ЗСУDefense Express Channel

Бронемашина имеет полностью несущий бронекорпус, что отличает ее от других аналогичных бронеавтомобилей, которые обычно строят на базе внедорожников или грузовиков.

Козак-2М1 весит 14 тонн. Он мобилен и имеет высокую проходимость, а также максимальную скорость до 110 км/ч. Всего в ходе испытаний машина преодолела более 15 тысяч километров, в том числе, и по местности, которая предназначена исключительно для движения гусеничной техники.

Главным вооружением Козак-2М1 является 12,7 мм крупнокалиберный пулемет НСВ, который установлен в защищенной турели. Он обеспечивает прицельную стрельбу на расстояние до 2 км по наземным целям. Экипаж бронемашины составляет 8 человек - 2 члена экипажа и 6 бойцов в десантном отделении.

Ранее в ВСУ зафиксировали первую смерть от коронавируса.

Также напомним, в ВСУ запретили служебные командировки на время карантина.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: