В Украине появятся спецбригады для тестирования на коронавирус дома

Читати українською
В Украине при районных болницах создадут спецбригады для тестирования на коронавирус дома. Их контакты МОЗ обнародует в скором времени.

МОЗ даст поручение создать мобильные бригады медработников, которые смогут тестировать украинцев на наличие коронавирусной инфекции дома.

Об этом во время брифинга 27 марта сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

По его словам, врачи будут отбирать образцы на проведение исследований у людей с подозрением на коронавирус. Далее их будут отправлять в вирусологическую лабораторию.

От коронавируса скончались 37 итальянских врачейВ Италии за время эпидемии COVID-19 подхватили коронавирусную инфекцию и скончались уже 37 врачей.

«Следующим распоряжением меня, как председателя по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, дано поручение – создать всем при центральных районных больницах мобильные бригады из водителя и медработников. Чтобы на вызовы семейного врача, экстренной медпомощи, чтобы эта бригада приезжала домой к людям, у которых будет подозрение на коронавирус, для забора образцов на проведение исследований в вирусологической лаборатории», – заявил Ляшко.

Он отметил, что такие меры уменьшат необходимость посещать либо семейного врача, либо больницу, чтобы сдать анализ.

Министерство сообщит контактные телефоны для вызова спецбригад ближайшее время, добавил Ляшко.

Напомним, ранее в МОЗ заявляли, что работники «скорой» не смогут проводить тест на коронавирус.

По состоянию на утро 27 марта МОЗ сообщил о 218 случаях COVID-19 в Украине. То есть, за сутки – 62 новых заражения. За все время умерли пять человек.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: