Работники «скорой» не смогут проводить тест на коронавирус – МОЗ

Читати українською
Экспресс-тест на коронавирус можно будет пройти только в определенных медицинских учреждениях, в каретах скорой помощи тест на коронавирус проводить не будут.

Экспресс-тест на коронавирус можно будет пройти только в определенных медицинских учреждениях, в каретах скорой помощи тест на коронавирус проводить не будут.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения в понедельник, 23 марта.

В Минздраве подчеркнули, что при наличии респираторных симптомов необходимо сразу позвонить семейному врачу.

«Экстренная медицинская помощь выезжает только на ургентные случаи. Медицинские работники экстренной помощи не будут проводить тест на COVID-19», – сказано в сообщении.

Экспресс-тесты будут использоваться врачами для так называемой «санитарной сортировки».

«То есть медики должны сделать два теста: один на грипп и экспресс-тест на коронавирус. Это нужно, чтобы решить, какой алгоритм действий применять дальше. Если тест на грипп положительный, врачи принимают соответствующие меры. Если экспресс-тест подтверждает коронавирус, врачи должны взять дополнительный образец для его подтверждения в лаборатории при помощи теста ПЦР. После этого можно говорить о подтвержденном случае заболевания и предпринимать необходимые противоэпидемические меры», – добавили в Минздраве.

Как сообщалось, в понедельник, 23 марта, самолет Вооруженных сил Украины Ил-76 доставил в аэропорт «Борисполь» с китайского Гуанчжоу партию тестов для выявления коронавирусной инфекции.

Напомним, в Украине на воскресенье, 22 марта, зафиксировано 73 случая коронавирусной болезни Covid-19.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: