Емец не исключает катастрофического числа жертв коронавируса в Украине

Читати українською
Количество смертей в результате коронавирусной инфекции в Украине может быть катастрофическим из-за неготовности медицинской системы.

Количество смертей в результате коронавирусной инфекции в Украине может быть катастрофическим из-за неготовности медицинской системы.

Об этом заявил министр здравоохранения Илья Емец вечером в среду, 25 марта в своем видеообращении, опубликованном в Telegram-канале МОЗ.

Он признал, что украинская медицинская система не готова к лечению коронавируса, однако сейчас его распространение еще можно локализовать.

«Из опыта китайских врачей можно выделить три основных столпа преодоления инфекции и ее последствий. Первый - профилактика, то есть не впустить вирус. Европа и Украина этого не смогли сделать. Второй - это локализация катастрофы. Сейчас мы еще способны жесткими мерами локализовать распространение инфекции. Третий этап - лечение. К сожалению, мы должны констатировать, медицинская система Украины к нему не готова по многим причинам. Если нам и дальше будут мешать, количество жертв может быть катастрофическим», - заявил он.

Емец также заявил, что настаивает на создании в Министерстве здравоохранения Украины единого оперативного штаба противодействия коронавируса, в сочетании с другими службами.

Он сообщил, что еще можно снизить количество жертв, если действовать решительно.

Напомним, в Украине за последние сутки 25 марта зафиксировано 145 случаев коронавирусной болезни COVID-19.

Правительство на заседании 25 марта приняло решение ввести режим чрезвычайной ситуации по всей Украине из-за коронавируса. Он, а также карантин, будет действовать до 24 апреля.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: