В МОЗ ожидают более миллиона тестов на коронавирус до конца недели

Читати українською
В Министерстве охраны здоровья анонсировали поступление крупной партии тестов для диагностики коронавируса, которых хватит более чем на один миллион исследований.

В Министерстве охраны здоровья анонсировали поступление крупной партии тестов для диагностики коронавируса, которых хватит более чем на один миллион исследований.

Об этом сказал заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко во время брифинга о мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

«В ближайшее время – в субботу-воскресенье – мы ожидаем поставку комплектов для проведения ПЦР-исследований, что является золотым стандартом диагностики коронавирусной болезни, которая позволит нам тестировать более миллиона исследований. Поэтому в ближайшее время мы значительно расширим наши исследования и будем вводить новые алгоритмы к тестированию», – сказал Ляшко.

Он также добавил, что на рынке Украины и в учреждениях здравоохранения появляются быстрые тесты, которые можно будет использовать возле постели больного. Их в дальнейшем верифицируют в лабораториях, но пока их можно использовать врачам, скорой помощи и инфекционистам.

Ранее в МОЗ заявили, что Украина вышла на новый уровень передачи коронавируса.

Напомним, Центр общественного здоровья МОЗ с начала года получил 260 сообщений о подозрении на коронавирус. На сегодняшний день в Украине подтверждено 17 случаев заболевания. Два человека скончались.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: