Спецборт с эвакуированными украинцами из Италии приземлился в «Борисполе»

Читати українською
Самолет со 123 украинцами на борту, которые ранее не смогли вернуться в Украину из Италии из-за закрытия границ в связи с карантином, прибыл в международный аэропорт Борисполь.

Самолет со 123 украинцами на борту, которые ранее не смогли вернуться в Украину из Италии из-за закрытия границ в связи с карантином, прибыл в международный аэропорт «Борисполь».

Об этом сообщает пресс-служба ОП.

Отмечается, что доставку украинских граждан на родину самолетом авиакомпании SkyUp с итальянской Венеции было организовано по поручению президента Украины Владимира Зеленского.

Так в 22:23 спецрейсом в Киев вернулись пассажиры двух автобусов, которые ранее застряли на итальянско-словенской границе, а также те, кто изъявил желание уехать из Италии.

«Все эвакуированные является украинскими гражданами, кроме двух человек, которые имеют вид на жительство в Украине и, согласно постановлению Кабинета министров, могут въезжать в нашу страну. Перед посадкой в ​​самолет в Италии все пассажиры прошли медосмотр на признаки возможного заболевания. По информации итальянской стороны, на борт были допущены только здоровые люди, без симптомов болезни», - говорится в сообщении.

По прибытии в Киев пассажиров также осмотрят медики.

Все эвакуированные подписали согласие на прохождение добровольной самоизоляции после возвращения в Украину в домашних условиях в течение 14 дней. За нарушение домашнего карантина предусмотрена ответственность.

На самоизоляцию будут отправлены люди без симптомов острых вирусных заболеваний и с отрицательным результатом теста на COVID-19.

Как сообщалось, Украина закрывает границу на две недели для иностранных граждан через 48 часов из-за опасности распространения коронавируса.

Также с 17 марта в Украине будет полностью ограничено авиасообщение из-за коронавируса.

Авиакомпания МАУ выполнит дополнительные рейсы для возвращения украинцев из других стран, прежде чем в Украине закроют авиасообщение.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: