Зеленский встретился с министром иностранных дел Канады

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 4 марта, провел встречу с министром иностранных дел Канады Франсуа-Филиппом Шампанем.

Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 4 марта, провел встречу с министром иностранных дел Канады Франсуа-Филиппом Шампанем.

Об этом сообщает пресс служба Офиса президента.

Во время встречи стороны обсудили ход реформ в Украине и инвестиции. В частности Зеленский подробно рассказал о концессионных проектах, большой приватизации, а также сосредоточился на реформировании правовой системы.

«С экономической точки зрения инфраструктура - наш приоритет. Нам нужно «сшить» страну, поэтому мы приглашаем канадских инвесторов. Мы упрощать систему инвестирования, коммуникаций, защищать права, чтобы создавать в Украине качественную инфраструктуру и рабочие места», - подчеркнул Владимир Зеленский.

Также стороны подробно обсудили расследование авиакатастрофы украинского самолета в Иране. Речь шла о компенсации родственникам погибших, полном расследовании трагедии, исследовании «черных ящиков».

«Украина полностью открыта в этом вопросе. И при необходимости готова сотрудничать с международными партнерами для полного получения информации из «черных ящиков», - отметил президент.

Напомним, юристы в Канаде подали в суд коллективный иск к Ирану касательно авикатастрофы украинского самолета Boeing 737 в Тегеране.

Также канадцы пожертвовали 3,29 млн канадских долларов в специальный фонд помощи родственникам погибших пассажиров самолета МАУ, сбитого в начале января над Тегераном.

Самолет МАУ рейса Тегеран-Киев был сбит утром 8 января сразу после вылета из аэропорта столицы Ирана. В результате погибли все 176 человек на борту.

Среди погибших — 11 граждан Украины. Большинство жертв были гражданами Ирана и Канады.

На четвертый день после катастрофы Иран официально признал, что самолет МАУ сбили его военные, которые ошибочно приняли его за вражескую цель.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: