Украина будет договариваться о компенсации жертвам авиакатастрофы МАУ от имени пяти стран

Читати українською
Украина будет вести переговоры о выплате компенсаций семьям погибших в результате авиакатастрофы самолета МАУ от имени всех пяти стран.

Украина будет вести переговоры о выплате компенсаций семьям погибших в результате авиакатастрофы самолета МАУ от имени всех пяти стран.

Об этом на брифинге заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Он отметил, что сумма компенсации, о которой договорится Украина, будет выплачена гражданам всех стран.

«Сейчас мы пришли к такому - Украина будет вести переговоры от имени всех 5 стран и то, о чем договорится Украина, будет выплачено гражданам всех стран, включая Иран. Эта сумма, которая говорилась, она была стандартная и не имеет отношения к тому, о чем мы сейчас говорим», - сказал Пристайко.

Также глава МИД отметил, что планируются выплаты со стороны страховой компании и иранского правительства.

«Мы говорим о нескольких выплатах. Правительство выплатило помощь, это не была компенсация. Второе - мы говорили с руководителем МАУ, ведется работа со страховой компанией. И третий этап - это работа с иранскими властями о компенсации как семьям жертв, так и нашей компании за уничтоженный самолет», - сообщил Пристайко.

Напомним, юристы в Канаде подали в суд коллективный иск к Ирану касательно авикатастрофы украинского самолета Boeing 737 в Тегеране.

Ранее Канада призвала МАУ ускорить выплату родственникам жертв.

Самолет МАУ рейса Тегеран-Киев был сбит утром 8 января сразу после вылета из аэропорта столицы Ирана. В результате погибли все 176 человек на борту.

Среди погибших — 11 граждан Украины. Большинство жертв были гражданами Ирана и Канады.

На четвертый день после катастрофы Иран официально признал, что самолет МАУ сбили его военные, которые ошибочно приняли его за вражескую цель.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: