Аваков получил материалы по возможной слежке за чиновниками США в Украине

Читати українською
Глава МВД Арсен Аваков получил материалы по фактам возможной слежки в Украине за должностными лицами США.

Глава МВД Арсен Аваков получил материалы по фактам возможной слежки в Украине за должностными лицами США.

Об этом сообщает Департамент коммуникации МВД Украины.

Отмечается, что документы министру передали народный депутат Украины Александр Дубинский и адвокат Татьяна Костина во время встречи, которая состоялась сегодня, 3 марта.

В частности Аваков заявил о недопустимости нарушения прав граждан США на территории Украины.

«Национальна полиция будет реагировать на любые противоправные действия на территории Украины против американских чиновников. Это касается, как обычных граждан США, так и должностных лиц американских государственных органов и дипломатов», - сказал он.

По его словам главным следственным управлением Национальной полиции осуществляется досудебное расследование в отдельном уголовном производстве, начатом по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.163 УК Украины. Все предоставленные материалы приобщены к материалам этого уголовного производства.

Также Аваков заверил, что МВД будет действовать исключительно в правовом поле, совместно с соответствующими правоохранительными органам США, обеспечивая невмешательство во внутриполитические процессы в США, понимая всю важность этой темы для Украины-американских отношений.

Напомним, Комитет по вопросам разведки Палаты представителей США обнародовал заметки и другие документы в качестве новых доказательств по делу об импичменте президента Трампа. Среди прочего речь шла о том, что во время каденции в Украине посла США Мари Йованович, за ней якобы осуществлялось незаконное слежение и возможное вмешательство в работу ее электронных гаджетов частными лицами по заказам граждан США.

Нацполиция расследует возможное слежение за Йованович.

Также сообщалось, что Аваков анонсировал совместное с США расследование дела Йованович.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: