В Кабмине объяснили необходимость назначения префектов

Читати українською
Необходимость назначения префектов в рамках реформы децентрализации нужна для выполнения роли связных между Киевом и регионами, в которых они будут представителями центральной власти.

Необходимость назначения префектов в рамках реформы децентрализации нужна для выполнения роли связных между Киевом и регионами, в которых они будут представителями центральной власти.

Об этом рассказал вице-премьер-министр-министр развития общин и территорий Денис Шмыгаль в пятницу, 28 февраля, в эфире программы Свобода слова Савика Шустера на телеканале Украина.

Децентрализация власти: префекты и округа вместо глав ОГА и районовГлав ОГА могут заменить префектами, а вместо районов на карте страны появятся округа, которые будут состоять из громад.

«Украина – очень большая. У нас по перспективным планам должно быть создано 1400 общин. Почти 1000 уже создана. Соответственно, это большое количество органов местного самоуправления. Когда вы спрашиваете, кто такой префект и для чего его назначать – это человек, представитель центральной власти в регионе. Он должен быть быстрым связным между Киевом и теми регионами, в которых он является представителем. Для того, чтобы реакция власти на различные события была более быстрой. Это нормальный уклад страны такого размера как Украина», – подчеркнул вице-премьер.

Также он заявил, что более 70% граждан Украины поддерживают реформу децентрализации в стране, которая, по его словам, является одной из самых успешных.

«Мы начали первую большую дискуссию завершения первого этапа децентрализации. На самом деле, это первый этап административно-территориальной реформы, который завершится выборами этой осенью. Еще один шаг – это внесение изменений в Конституцию, чтобы привести в порядок то административно-территориальное устройство, которое мы получим после выборов в сформированные местные общины», – указал вице-премьер.

Напомним, в регионах Украины с пятницы, 28 февраля, начались общественные обсуждения проекта закона об изменениях в Конституцию в части децентрализации.

Ранее президент Владимир Зеленский отозвал свой законопроект о децентрализации, чтобы передать его на доработку.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: