Офис генпрокурора начал аттестацию прокуратур в регионах

Читати українською
Подавляющее большинство работников прокуратур регионального уровня изъявили желание пройти аттестацию и присоединиться к новой прокуратуре.

Подавляющее большинство работников прокуратур регионального уровня изъявили желание пройти аттестацию и присоединиться к новой прокуратуре.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Отмечается, что 3697 прокуроров из всех областных центров Украины, АР Крым и военных прокуратур регионов Украины и объединенных сил примут участие в первом этапе аттестации.

Аттестация прокуроров региональных прокуратур является следующим этапом реформы прокуратуры, которая началась в прошлом году и предусматривает аттестацию всех прокуроров Украины, создание Офиса Генерального прокурора и отбора в него новых работников из-за системы, разработки и внедрения новых механизмов работы прокуроров.

«В рамках реформы прокуратуры мы успешно аттестовали прокуроров ГПУ, запустили работу Офиса генерального прокурора, идет отбор 100 новых прокуроров в Офис. Сейчас мы начинаем аттестацию прокуроров региональных прокуратур, потому что общество ожидает от прокуроров всех уровней добродетели, профессионализма и результатов - подозрений, направленных в суд дел. Далее в вопросах приговоров дело за судами, где прокуроры поддерживают публичное обвинение. Мы стремимся вернуть доверие общества к прокуратуре и у нас есть уникальная возможность, которой мы пользуемся – политическая воля и поддержка общества», – отметил Руслан Рябошапка.

Процесс аттестации будет одинаковым для всех прокуроров и аналогичным процедуре аттестации в Офис Генерального прокурора. Он будет состоять из трех этапов – теста на знание законодательства, теста на общие способности и собеседования с кадровой комиссией.

Первый и второй этапы аттестации все прокуроры пройдут в Киеве со 2 по 5 марта 2020 года, прокуроры с одной прокуратуры будут сдавать тесты в разные дни. Ожидается, что аттестация всех прокуроров региональных прокуратур завершится до начала июня.

Ранее сообщалось, что Офис генерального прокурора начал первый этап отбора на 100 вакантных должностей прокуроров.

Также были озвучены результаты аттестации прокуроров по делам Майдана.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: