На внедрение е-билета Киев потратил полмиллиарда – КГГА

Читати українською
На внедрение системы электронного билета Киев потратил более 500 миллионов гривен. При этом в КГГА заявили, что затраты на единицу транспортного средства были меньше, чем в Харькове или Львове.

Внедрение единого электронного билета, который будет действовать в наземном городском транспорте и метро, обошлось бюджету Киева в более 500 миллионов гривен.

Об этом сообщила пресс-служба КГГА во вторник, 25 февраля. Как отметил директор Департамента информационно-коммуникационных технологий Юрий Назаров, все закупки мэрия совершала с помощью Prozorro.

«Внедрение электронного билета стоило столице около 504 миллионов гривен. Поставщиков техники и услуг выбрали в рамках тендера через систему публичных электронных закупок Prozorro», — сказано в сообщении.

Внедрение е-билета в Киеве: будет ли польза для пассажировКиевская горгосадминистрация решила отложить запуск е-билета в общественном транспорте Киева до апреля 2020 года.

По данным КГГА, в рамках этого проекта столице удалось продемонстрировать экономию, по сравнению с другими крупными городами Украины.

Так, затраты на единицу транспортного средства в Киеве составили 206 тысяч гривен. При том, что на обустройство аналогичного билета во Львове на одно транспортное средство ушло 526,6 тыс. гривен, а в Харькове - 411 тыс. гривен.

В пресс-службе добавили, что за год в Киеве технологически адаптировали к системе е-билета 100% сети коммунального транспорта: 1326 единиц наземного транспорта и 359 турникетов в метро. Также было установлено более 4000 терминалов по продаже электронного билета.

Напомним, в Киеве произошел сбой в работе системы е-билета.

Премьер-министр Алексей Гончарук анонсировал введение электронных ученических и студенческих.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: