Посол ЕC назвал ключевые реформы для развития Украины

Читати українською
Украина должна уделить особое внимание трем реформам – рынка земли, образования и рынка труда, считают в ЕС. Также нужно продолжать борьбу с коррупцией.

Украине для подъема экономики необходимо, прежде всего, провести земельную и образовательную реформы, а также реформу рынка труда.

Об этом заявил посол Евросоюза в Украине Матти Маасикас во время выступления на «Форуме реформ: на пути в Вильнюс» 25 февраля в Киеве. По его словам, успешное внедрение реформ сделает жизнь украинцев гораздо эффективнее.

Зеленский хочет проконсультироваться о качестве медреформы с известными врачамиПрезидент Владимир Зеленский намерен созвать коллегию врачей со всей Украины, чтобы они смогли проанализировать первый этап медреформы и указать на ее возможные ошибки.

«Многие реформы до сих пор вводятся – земельная реформа, реформа рынка труда, реформа образования. Если они будут воплощены должным образом, они сделают Украину намного эффективнее для жизни и процветания украинской экономики», – сказал Маасикас.

Посол ЕС добавил, что Украине не стоит забывать об укреплении верховенства права и борьбе с коррупцией. Эти направления должны быть для украинской власти также в приоритете, отметил он.

Что касается банковского сектора, Маасикас порекомендовал обеспечить независимость Нацбанка и улучшить корпоративное управление госбанками.

Также посол напомнил, что в ЕС уже долгое время ждут от Украины наглядных результатов области реформирования и приватизации государственных предприятий.

Напомним, Верховная рада продолжает рассматривать правки к законопроекту о рынке земли. За две недели нардепы приняли уже более 1500 поправок. Всего в документе их более 4 тысяч.

20 февраля в Украине начала работу очередная миссия МВФ. Эксперты проводят технические консультации по развитию украинской экономики.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: